Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Юлия

Здравствуйте, я из смешанной семьи: родители разных религий, но в семье нам дали самим выбрать религию. Я долго думала, много раз ходила к вам в храм, ставила свечи, но так и не решилась покреститься. Затем я стала изучать другую религию и думала, что я принадлежу к ней. Но вот уже несколько лет мне снятся сны, в которых я вижу, когда двух, когда одного священника, за спиной которого стоит красивая голубая церковь. Священник в черном, подпоясан веревкой, без головных уборов, открывает мне свои объятия. В этот момент я начинаю плакать: когда иду в объятия, когда нет. Так же я просто вижу церковь во сне и захожу в нее, слушаю службу. Это длится уже несколько лет, днем я об этом не думаю. Вы когда-нибудь сталкивались с таким, что это может означать?

20 апреля 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Сами по себе необычные сны и видения не являются достаточным критерием истины чего бы то ни было. Они сами нуждаются в проверке, ибо существуют два полюса притяжения: Божественный мир, и мир инфернальный. Какую природу имеют Ваши сновидения, на вскидку сказать трудно. Сны и откровения, происхождение которых пока нельзя четко определить, христианские святые советуют «не принимать, и не хулить». Не принимать: вдруг они от лукавого? Доверие ему может дорого стоить человек. Не хулить: возможно, это видение от Бога. Бог не осудит человека за излишнюю осторожность, и найдет иной способ возвестить ему необходимую информацию.

Для поиска Истины есть другой, более надёжный путь: сравнение разных религиозных традиций. Для этого, Вам понадобится обратиться к богословски образованным представителям этих традиций, и попросить их: приведите краткие, чёткие и проверяемые доказательства в пользу истинности вашей религии. Потом, эти доказательства нужно будет подвергнуть анализу и сравнению.

Что касается Православного Христианства, у нас есть целый ряд таких доказательств. Это: исторический аргумент, богословский аргумент, нравственный аргумент, пророческий аргумент, и т.д. С этими аргументами Вы можете познакомиться в сжатом и коспективном виде в замечательной книге Алексея Ильича Осипова: «Бог» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/bog   Познакомившись с ними, попытайтесь сравнить их с тем, что предлагают в свою пользу нехристианские религиозные системы. А потом делать выводы. Естественно, всё это нужно сопровождать искренней молитвой к ещё не ведомому Богу с просьбой открыться Вам.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?